名言 文章 故事 日记 作文 澳门金沙线上娱乐 学习 电脑 起名 解梦 范文 知识 诗歌 影评 QQ 作家 歌词 歇后语 绕口令 百家姓 资讯 Ctrl+D键收藏本站

活动方案 > 范文大全 > 活动方案 >

金沙在线娱乐官网

2018-05-14 15:23 / 阅读次数:
本文目录
    技能活动方案教师技能大赛活动方案“技能节”暨创新发明大赛活动方案

  一、活动意义和目的

  本次活动旨在通过竞赛的方式加强团员青年间的相互学习与交流,在提高团员青年的岗位技能水平的同时展现其在基层岗位上的活力风采,促使团员青年不断努力学习,提高自身本领,将个人成长与企业发展结合起来,为推动公司的转型升级贡献青春力量。

  二、活动时间

  xx年3月25日上午

  三、活动地点

  酿造厂维修车间二班工作

  四、活动形式和内容

  1、活动竞赛项目

  项目1:电机绕组头尾判断

  绕组头尾判断:各参赛小组运用合适的方式(自选方法,并向评委说明选用方法的原理并操作正确),正确判断电机各绕组头尾接线端,做好标识。

  项目2:钳工开料比试

  将给定的材料,利用手锯,锉刀等工具(工具清单见附表2)在规定时间内加工成规定尺寸的工件。

  毛坯材料:直径25,长度约130的碳钢圆柱件

  工件:如下图,25*130切面平整的碳钢圆柱件.

  2、参赛队伍

  维修车间甲、乙、丙、丁班组各派一支队伍参加,维修二班两支队伍,维修一班常日班一支队伍,技术组一支队伍,共八支队伍参加,每支队伍两人。

  3、竞赛的规则

  项目1:

  (1)、八个参赛队以抽签方式决定比赛顺序,分两轮,每轮四队同时进行。

  (2)计时赛制,在规定时间(项目1为20分钟)内,按完成项目的时间进行先后排名,给与相应的分数,依次为第一名100分,第二名95分,第三名90分,……,第八名65分。若未能顺利完成则不给分。

  (3)、评委在选手比赛时,进行观察记录,对未规范的操作,采取扣分的形式(具体扣分标准见附表一),在计时得分中减去,最终的得分为该项目的成绩。

  项目2:

  (1)八个参赛队按第一次抽签顺序,分两轮,每轮四队同时进行。

  (2)在规定时间(项目2为20分钟)内,按完成项目的时间进行先后排名,给与相应的分数,依次为第一名50分,第二名48分,第三名46分,……,第八名36分。

  (3)各队开料完成的工件由评委根据工件尺寸、柱面平整度等进行评分,最高分为50分,最低分为0分,公差每增加0.1减5分,评分加上计时得分,为该项目的成绩。

  4、活动流程

  (1)8:30~8:40 介绍到场领导嘉宾。

  (2)8:40~8:50 宣读比赛规则及评分标准。

  (3)8:50~9:30 参赛人员第一轮比赛。

  (4)9:30~9:40 第一轮比赛完毕,第二轮比赛现场准备,参赛人员休息;登记、公布各小组成绩。

  (5)9:40~10:20 参赛人员第二轮比赛。

  (6)10:20~10:30领导讲话(各小组两轮比赛总成绩,进行机电仪能手评选)。

  (7)10:30~10:40 宣读比赛结果,为优胜小组及个人颁奖并合影留念。

  五、活动奖励

  项目1与项目2两项分数总和为本次岗位技能比赛的成绩。根据总得分排序,评出1个第一名,1个第二名,1个第三名,颁发荣誉证书和奖励。

  六、组委成员

  主持人:余xx

  特邀评委:严xx书记,徐xx厂长,胡xx厂长,张xx厂长

  评委组:林xx

  工作人员:曾xx

  七、活动预算

  第一名奖金:400

  第二名奖金:300

  第三名奖金:200

  附表1:双速电机项目

  扣分项目

  分值

  1、绕组头尾的判断方法是否合理

  0 ~ -20

  2、绕组头尾是否判断正确,标识清楚

  0 ~ -20

  3、电机启动主线路接线是否正确

  0 ~ -15

  4、接线是否规范

  0 ~ -15

  5、是否注意安全

  0 ~ -15

  6、其他事项扣分

  0 ~ -8

  附表2:钳工项目工具列表

  序号

  名称

  备注

  1

  台钳

  工作间有4个

  2

  角尺

  车间提供

  3

  锉

  自备

  4

  钢尺

  自备

  5

  游标卡尺

  车间提供4把

  6

  标识笔

  自备

教师技能大赛活动方案技能活动方案(2) | 返回目录

  为进一步在我校教师中树立一批教学思想先进、教学基本功过硬、教学方法灵活得当、教学成绩突出的优秀典型,激励教师不断更新教学观念,积极进行教学改革,努力提升教学水平大幅度提高教学质量,根据峰峰矿区教育局关于举行第二届教师技能大赛活动的通知精神,结合我校学科带头人及名师选拔的活动方案,经学校研究决定,举行教师技能大赛活动。现将教育局及我校的活动安排通知如下:

  一、领导小组:

  组 长:袁贵忠

  副组长:张伟

  成 员:周书芹 程丽霞 袁海洋 孙江峰 赵矿兵朱俊峰

  张瑞峰 侯国祥 庞芳芳 赵增巧 范海生、王桂荣

  二、大赛内容

  1、 导学案设计(校级、区级)

  2、 说教材(校级、区级)

  3、 课堂风采(校级)

  三、 参赛范围

  1、教育局的大赛活动通知:全区教师全员参加。比赛分校级和区级两个层面进行。首先,在校级进行全员比赛,之后择优推荐参加区级比赛。按学段分初中、小学、幼教等学段。

  四、大赛形式

  1、导学案设计(我校比赛已经结束)

  教育局规定:导学案设计大赛以文本形式进行比赛。根据教师所任学段、学科,按评委规定的学科内容,由参赛教师在指定的时间内抽签选取题目,回单位自行完成,时限两天。之后将参赛作品以a4打印文本,连同参赛教师本人本学期导学案一并交评审组。由评委打分并汇总成绩。

  2、说教材大赛现场举行。教育局规定:根据教师所任学段、学科,按评委规定的学科内容由参赛教师抽签,在现场预备室进行准备,时间为1个小时。参赛教师可携带课标、课本、工具书,可以准备学科教研组形成的说教材资料、课件等。准备时间结束,按抽签顺序进入场地现场说教材,时间为20分钟,要求脱稿。比赛场地提供电脑、投影等展示设备。比赛结束后评委现场打分,组长收集打分卡并汇总成绩。

  3、课堂风采 各教研组每周抽签安排2—3名教师进课堂展示,隔周教研组活动时,有作课教师展开说教材评比(要求以教育局规定为准)。学科教师做评委,教研组长负责组织教师听课、打分、收集汇总成绩。

  以上三项活动均以教研组为单位来开展,评价标准均以教育局规定的为准,每位教师均需参加以上三个项目的全部比赛,比赛按三项得分累计计算排名,并作为推荐参加区级第二届教师技能大赛的依据。希望各位教师认真准备,积极参加。

  五、 时间安排

  本次比赛从3月开始,到8月底结束,共分两个阶段进行。

  第一阶段:3月11日——7月30日为组织活动和校级推荐阶段

  (一)导学案设计评比(3月11日—28日)

  1、参赛教师根据教育局“导学案设计”评价标准,自己设计导学案并在比赛中进行展示、讲解。

  2、本教研组教师依据本学科导学案评价标准逐一对照,进行打分。

  3、教研组长收集评分表,算出平均分,即为该教师得分。

  4、评选出的优秀导学案结集。

  (二)说教材、课堂展示比赛(4月11日——6月10日)

  4月11—15日

  1、印发教育局“导学案设计”、“说教材”评价标准。

  2、说教材培训

  3、以教研组为单位上报讲课安排(时间、地点、教师、课题)

  4月18日——6月10日 听评课、说教材打分总结上报。

  (三)教研组上报内容(6月10日——17日)

  1、教研组开展教师技能大赛活动总结。

  2、本学科教材知识树或结构图文本。

  3、学科教研组导学案稿

“技能节”暨创新发明大赛活动方案技能活动方案(3) | 返回目录

  为了更好的体现我校学生职业素养,为各级各类技能竞赛储备、选拔优秀的人才。经研究,决定于5月中旬举办第三届学生“技能节”暨创新发明大赛。现将有关竞赛事宜安排如下:

  一、组织机构

  1.竞赛工作领导小组。

  组 长:史宝君(校长);

  副组长:李金龙(副校长);

  余锦堂(副校长);

  成 员:林 辉(教务处副主任);

  王 忠(教务处助理);

  黄亮彬(家具部部长);

  邓志强(机械部部长);

  张省平(会计部部长);

  陈国旋(计算机部部长);

  肖懿文(英语科科长);

  蓝师科(语文科科长);

  温胤乐(会计科科长);

  郭智武(体育科科长);

  叶国锷(德育科科长);

  袁 宏(信息科科长);

  郭 庆(数学科科长)

  2.组织委员会下设竞赛仲裁领导小组。

  组 长:李金龙(副校长);

  副组长:林 辉(教务处副主任);

  王 忠(教务处助理);

  成 员:黄亮彬(家具部部长);

  邓志强(机械部部长);

  张省平(会计部部长);

  陈国旋(计算机部部长);

  肖懿文(英语科科长);

  蓝师科(语文科科长);

  温胤乐(会计科科长);

  郭智武(体育科科长);

  叶国锷(德育科科长);

  袁 宏(信息科科长);

  郭 庆(数学科科长)

  二、竞赛项目时间及地点

  竞赛项目

  日期

  地点

  电子排版

  5月,具体由专业部安排

  动漫角色设计

  网页设计

  图形图像处理

  包装设计

  课本剧(初赛)

  5月11日(周三)下午

  舞蹈室

  课本剧(决赛)

  5月20日(周五)下午

  学校大堂

  设计素描写生

  5月,具体由专业部安排

  色彩构成创作

  车皮

  家具3d建模

  cad家具结构图绘制

  ps图形图像处理

  精雕软件绘图

  家具erp录入

  电工

  5月5日8:00——9:30

  电工实训室

  cad

  5月6日 8:00——9:30

  406机房

  钳工

  5月12日8:00—14:00

  钳工室

  汽修技能

  5月13日9:30——11:30

  汽修实训室

  车工

  5月19日早 8:00~ 11:30

  109实训车间

  数控车工

  5月20日早8:00-12:00

  109实训车间

  数控铣工

  5月27日早8:00-12:00

  109实训车间

  会计点钞(初赛)

  5月6日星期五第6节

  会计实训室

  会计点钞(决赛)

  5月17日星期二第6节

  阶梯教室

  会计实务(初赛)

  5月5日星期四下午

  306机房

  会计实务(决赛)

  5月12日星期四下午

  306机房

  “订单录入”(初赛)

  5月11日星期三第5节

  306机房

  “订单录入”(决赛)

  5月18日星期三第5节

  306机房

  计算器技能(初赛)

  5月6日星期五第7节

  阶梯教室

  计算器技能(决赛)

  5月17日第7节

  阶梯教室

  英语歌曲(初赛)

  5月13日下午

  阶梯教室

  英语歌曲(决赛)

  5月20日下午

  前广场

  法制知识竞赛(初赛)

  4月26日第7节

  阶梯教室

  法制知识竞赛(决赛)

  待定

  阶梯教室

  数学竞赛

  5月11日上午第3、4节

  阶梯教室

  科技创新成果竞赛

  (发明创造作品与科学研究论文)

  5月2日至6月2日为创新发明大赛作品征集时间

  竞赛作品经班主任收集,送部长处整理上交。

  优秀科技实践活动

  科学幻想绘画作品

  动漫赛

  三、竞赛规程

  详见各项目竞赛方案。

  四、参赛对象和报名时间

  凡我校在校生均可报名参加,所有选手在同一时间内均不能兼项参赛(一人一项)。

  各项目由相关科任教师配合班主任开展动员工作,选手名单以班级为单位,于4月30日上午11:00前上报教务处林辉老师处。

  五、奖励办法

  本次竞赛设个人奖和优秀集体奖。

  1.单项奖:个人项目一等奖获得者占参赛选手人数的 10%,二等奖占20%,三等奖占30%。

  2.优秀团体奖:以班级为单位,(按专业部进行评比),名次前三(含第三)的班级给予“技能节优秀集体”称号。

相关推荐:
大学生技能大赛策划方案
校园厨艺技能大赛活动策划
技能竞赛策划书
电子职业技能大赛策划书
大学生志愿服务万村远程教育千名技师授技能活动方案
技能比赛开幕式、闭幕式及裁判工作实施方案
“枫叶杯”宣传技能大赛活动策划书方案
农业大学“首届兽医技能大赛”策划方案
技能比武和知识竞赛通知实施方案
公司员工技能大赛焊工技术比武规则

文章地址:
http://m./fanwen/huodongfangan/2695233.html

1/5


上一篇:最新的商场活动策划
下一篇:圣诞元旦活动方案

本文标题:技能活动方案3篇

本文地址:http://www.michelle-worth.com/huodongfangan/2018/518648.html

提示:左右键翻页~